22/11/2017

CPN realiza VI Fest Thriatlon

O Clube Passense de Natação (CPN) realizou o VI Fest Thriatlon, que reuniu competidores de Passos, São Sebastião do Paraíso, Pratápolis e Franca. Os atletas correram, pedalaram e nadaram nas ruas de Passos e nas dependências do clube a partir das 7h, do último domingo, 19. Os mais de 100 participantes, entre individuais e equipes, foram divididos em duas categorias, uma para iniciantes e a short, por equipe e por idade (até 35 anos e 36 anos acima).

Na natação, os iniciantes nadaram 350m, enquanto a categoria short 750m. Na segunda disputa, a bike, a prova foi de 10 KM para iniciantes e 20 KM para short. Por último, a corrida de rua, que foram 2,5 KM para iniciantes e 5 KM para short.

Confira abaixo os resultados dos três primeiros em cada categoria:

Equipe feminina até 35 anos:

1º lugar: Mariana / Eliana / Patrícia - Tempo: 1:17: 21
2º lugar: Priscila / Ana Carolina / Mariana – Tempo: 1:23:18
3º lugar: Luana / Ana Paula / Laís – Tempo: 1:25:26

Equipe feminina até 35 anos:

1º lugar: Ana Cláudia / Daniela / Simone - Tempo: 1:47: 14

Equipe masculino até 35 anos:

1º lugar: Paulo / Marco Aurélio / Daniel- Tempo: 1:07: 58
2º lugar: Rogério / Maycon / Renato – Tempo: 1:09:02
3º lugar: Marco Antônio / Moises / Lucas – Tempo: 1:09:44

Equipe masculino 36 anos acima:

1º lugar: Gustavo / Emerson / Sebastião - Tempo: 1:19: 27
2º lugar: Alan / Juliano / Darlan - Tempo: 1:19:57
3º lugar: Tulius / Cid / Sérgio - Tempo: 1:20:10

Iniciante feminino:

1º lugar: Bruna Silveira - Tempo: 00:59:33
2º lugar: Barbara Godinho – Tempo: 1:03:27
3º lugar: Amanda Martins Esper – Tempo: 1:10:42

Iniciante masculino:

1º lugar: Paulo Roberto Cristiano Gomes - Tempo: 00:47: 24
2º lugar: Leandro Lima de Oliveira – Tempo: 00:49:31
3º lugar: Márcio Adão S. Oliveira – Tempo: 00:49:53

Short feminino até 35 anos:

1º lugar: Melina Laura M. Pinheiro - Tempo: 1:36:40
2º lugar: Rafaela Lara C. Lauria – Tempo: 1:38:22
3º lugar: Maria de Lourdes Rodrigues – Tempo: 1:45:44

Short feminino 36 anos acima:

1º lugar: Marta Cecília - Tempo: 1:58:57
2º lugar: Lilian Mendes Andrade – Tempo: 2:12:51
3º lugar: Camila Lemos Batista – Tempo: 2:18:09

Short masculino até 35 anos:

1º lugar: Bruno José - Tempo: 1:17:49
2º lugar: Jadson Rafael Silvestre – Tempo: 1:25:10
3º lugar: Felipe Gonçalves O. Nunes – Tempo: 1:33:27

Short masculino 36 anos acima:

1º lugar: Alexandre Bretas de Oliveira - Tempo: 1:28:03
2º lugar: Elias Ribeiro – Tempo: 1:30:30
3º lugar: Cláudio Augusto Dias – Tempo: 1:31:29

ver todas as notícias